Confira a programação gratuita do dia das crianças na Avenida Paulista

A dica cultural de hoje é focada nelas, nas nossas crianças.

 

Amanhã, 12, e domingo, a Avenida Paulista estará fechada e com programação totalmente voltada para as crianças.

Terão contação de histórias, gincanas, oficinas de fotografia e desenho, cinema entre outros, tudo voltado para eles.

 

Confira a programação completa:

 

CASA DAS ROSAS

12/10, às 11h – Contação de histórias com Kiara Terra

12/10, às 14h – Oficina Ler e fazer, com Dayane Teixeira e Marina Marciano

12/10, às 15h – Contação da história Os músicos de Bremen, com Projeto Bolando A História

 

CENTRO CULTURAL FIESP

12/10, das 11h às 12h – Contação de histórias: Brinquedos miúdos e graúdos

12/10, das 11h às 16h – Brinquedoteca

12/10, das 11h às 16h – Pogobol

12/10, às 15h30 – Contação de histórias: A família mobília, com Tatiana Blass

12/10 e 13/10, às 13h, 14h30, 17h e 18h – Fotos com a Turma da Mônica

12/10, às 16h30 – Cine Sesi na Paulista: Dumbo

12/10, das 10h às 22h; 13/10, das 10h às 20h – Exposição Olá, Mauricio!

12/10 e 13/10, às 14h – A verdadeira história do barão, com a Cia. Cênica Nau de Ícaros

13/10, às 16h – Domingo na Paulista, com banda Meu Pequeno Coração Caipira

13/10, das 10h30 às 12h – Brincando com o barão – Oficina de técnicas de circo com a Nau de Ícaros

IMS PAULISTA

12/10, das 11h às 13h – Brincando de cianotipia, com Celina Yamauchi

12/10, das 12h às 16h – Monóculos fotográficos: memória familiar, com Roger Sassaki

12/10, das 15h30 às 17h – Construção de câmeras escuras, com a equipe de educação do IMS Paulista

ITAÚ CULTURAL

12 e 13/10, a partir das 11h – Cine Curtinhas

12 e 13/10, às 12h – Marina Bastos conta histórias de Ilan Brenman

12 e 13/10, às 13h – Intimisterium, apresentação mágica de Ricardo Malerbi

12 e 13/10, às 15h – Festa do pijama, espetáculo do Grupo Oriundo de Teatro

12 e 13/10, às 17h – Caê para Crianças

JAPAN HOUSE SÃO PAULO

12/10, às 11h e às 13h30. Dia 13, às 11h e às 14h – Oficina NUNO

12/10, das 10h às 11h30 – Experimentação de taiko

12/10, às 17h – Oficina de taiko

12/10, às 15h – Espetáculo de mágica, com Célio Amino

13/10, às 11h, 12h e 13h – Rúgbi para crianças

MASP

12/10, das 10h30 às 12h30 e das 13h30 às 15h30 – Oficinas de desenho com Laura Teixeira

12/10, das 13h30 às 15h30 e das 16h30 às 18h30 – Oficinas de desenho com Talita Hoffman

12/10, das 11h às 13h – Histórias para ver e ouvir, com Mirela Estelles e Amarilis

12/10, das 13h às 15h e das 16h às 18h – Visitas lúdicas ao Acervo em transformação, com Giselda Perê (Clã do Jabuti)

12/10, às 16h – Coro infantil e juvenil da Osesp

SESC AVENIDA PAULISTA

12 e 13/10, das 10h30 às 13h30 e das 14h30 às 17h30 – Oficina Renove seu brinquedo, com Estúdio Hacker

12 e 13/10, das 16h às 18h – Oficina Personalização de bumerangue

12/10, às 17h30 – LabMúsica especial crianças: Alessandra Leão, André Abujamra e Mateus Câmara

13/10, às 17h30 – Sainha de Chita

 

Fonte da programação: G1

By |2019-10-11T11:00:45+00:00outubro 11th, 2019|Notícias|0 Comments